Casa do Contabilista   /   SICORP

Enquete

Últimas Notícias

SICORP

Fundado em 15 de maio de 1944, o SICORP (Sindicato dos Contabilistas de Ribeirão Preto e região) trabalha pela valorização do profissional contabilista, atuando junto à sociedade e Poder Público para garantir os direitos da categoria. Atualmente é presidido pelo contabilista Alexandre Benassi de Souza.

Alexandre Benassi de Souza

Alexandre Benassi de Souza

Alexandre Benassi de Souza é graduado em Ciências Contábeis pela Instituição Moura Lacerda-RP. Possui MBA em Controladoria e Finanças, MBA em Contabilidade, Auditoria e Planejamento Tributário, ambos pela Fundace e MBA em Gestão em Vendas pela USP/SP. Também é diretor da Contabilidade Benassi EIRELI. Além de presidir o SICORP, Alexandre Benassi é Coordenador Geral do Centro de Estudos e Debates Fisco Contábeis da Casa do Contabilista de Ribeirão Preto, e Contador do Observatório Social de Ribeirão Preto – OSRP.

 

 

Fale com o Presidente
diretoria@contabilidadebenassi.com.br

Secretaria Responsável: Renata Perdigão Magalhães
Telefone: (16) 3625 7159- ramal 21

sicorp@casadocontabilista.org.br

 

Visite a galeria de Sócios Beneméritos

Visite a galeria de Dirigentes Sindicais Homenageados 


DIRETORIA EXECUTIVA
Alexandre Benassi de Souza - Presidente - diretoria@contabilidadebenassi.com.br

Roberto Corsi - 1º Vice-presidente - rccont@uol.com.br

Valdir Zamoner - 2º Vice-presidente - valdirzamoner@vzassessoria.com.br

Suellen Maria Crescêncio - 1ª Secretária - suellencrescencio@gmail.com

Priscila Massonetto da Silva Trombela - 2ª Secretária - priscila@laferrolamentos.com.br

Moises de Souza Andrade - 1º Tesoureiro - moises@linceorgcontabil.com.br

Sebastião Fernandes Lourenço - 2º Tesoureiro - sflourenco1@gmail.com

DIRETORIA ADMINISTRATIVA
Fernando Antonio Ramalheiro - ramalheirocontabilidade@yahoo.com.br

DIRETORIA DE EDUCAÇÃO E CULTURA
Rodrigo César Pereira - rodrigo@contabeis.com.br

Rogério César Pereira - rogerio@contabeis.com.br

DIRETORIA SOCIAL
Ana Lucia Corsino Picão - ana_corsino@hotmail.com

Shirley Nocente Gabriel - shirley@novainforme.com

Celia Adelaide Martins - diretoria@martinscontabilidade.net.br

DIRETORIA DO PATRIMÔNIO
Flávio Smiguel Pimenta - pimentcon@yahoo.com.br

DIRETORIA DE RELAÇÕES PÚBLICAS
Cesar Augusto Campez Neto - cesar@campezcontab.com.br

Luzia Maria Pereira - luziapereira@cofilexcontabilidade.com.br

DIRETORIA DE ÉTICA

Walter Assis da Cunha - walter@novainforme.com.br

William Peterson de Andrade - william@contabeis.com.br

Jorge Yamada Junior - yamada@yamadaethomazello.com.br

DIRETORIA JURÍDICA
Fabrizio Magalhães Leite - orlandoleite@terra.com.br

CONSELHO FISCAL
Titulares
José Augusto Picão - picao@novainforme.com

Luiz Claudio Granados - luizclaudio@granados.com.br

André Mauricio Souza Oliveira - certfica@hotmail.com

Suplentes

Daniel Pinghera - Daniel@pinghera.com.br

Luis Augusto Yamada - lyamada@yamadacontabilidade.com.br

Fabricio José do Prado - fabricio@hfprado.com

CONSELHO CONSULTIVO
Marcio Minoru Garcia Takeuchi - mminoru_trader@yahoo.com.br

Francisco Carlos Julio Pinghera - Francisco@pinghera.com.br

 

REPRESENTANTES NA FECONTESP
Alexandre Benassi de Souza

Marcio Minoru Garcia Takeuchi

 


Av. Capitão Salomão, 280 - Campos Eliseos - Ribeirão Preto SP - 14080 210
Fone 16. 3625 7159  |  comunicacao@casadocontabilista.org.br
Desenvolvido pela TBrWeb
Este site atende aos padrões W3C (XHTML / CSS)